Пн-Пт c 6:00 до 17:00 (Самара)
Сб, Вс с 6:00 до 16:00 (Самара)

Дарим Тандыр за отзыв! Подробнее>

Пн-Пт c 6:00 до 17:00 (Самара)
Сб, Вс с 6:00 до 16:00 (Самара)



Рейтинг лучших дровяных котлов: особенности и принцип работы

Котел, работающий на дровах, позволяет построить полностью автономную систему обогрева. Она не будет зависеть от наличия магистрального водопровода или подачи электричества на объект. Дровяные агрегаты являются одними из самых экономичных и не вредят экологии, так как работают на возобновляемом топливе. Подключение дровяных котлов и уход за оборудованием прост и не требует участия технических специалистов.

Выбор дровяного котла для частного дома — сложная задача. Слишком мощный аппарат расходует избыточное топливо, а слабый не нагревает комнаты холодной зимой. Отсутствие опций делает устройство дешевым, но дополнительные функции упрощают его использование.


Структура дровяных котлов

Устройство дровяного котла отдаленно напоминает обычную печь. Тепловая энергия вырабатывается в результате сгорания топлива. Но высокая температура используется для нагрева жидкого теплоносителя в теплообменнике, который затем по трубам подается в радиаторы отопления.

На чертеже любого дровяного котла можно встретить несколько составных элементов, описанных в таблице.

Элемент котла Описание
Топка Это камера, в которой сгорают дрова, брикеты или уголь. Стенки делают из толстой стали, которая не ломается при высокой температуре. Для обеспечения горения в ней предусмотрены отсеки для топлива, колосники для подачи воздуха, емкости для золы, дверцы для загрузки древесины. Некоторые модели имеют дополнительный теплоизолирующий слой из базальтовой ваты.
Теплообменник Узел котла, в котором происходит обмен тепловой энергией с водой или антифризом. Представляет собой трубчатую или пластинчатую конструкцию, внутри которой протекает жидкость. Снаружи она нагревается пламенем. Далее теплоноситель подается по трубам в радиаторы, где проходит обратный теплообмен. После этого холодная вода или незамерзающий состав возвращается к нагревателю. Циркуляция обеспечивается естественным способом за счет уклона труб или с помощью насоса.
Дымоход Предназначен для удаления дыма и продуктов горения. У котла имеется только патрубок определенного диаметра и формы. Установка трубы на дровяной котел производится при его монтаже с помощью переходника. Можно использовать кирпичный или металлический (однослойный или двуслойный) дымоход.
Регулирующее оборудование Контроль интенсивности горения и температуры зависит от потока воздуха, который подается в топку. Для регулирования используются механические заслонки или автоматизированные системы. Для проверки температуры и давления теплоносителя в корпус котла встраиваются термометры и манометры.


Принцип работы

Схема функционирования отопительного оборудования на дровах достаточно простая. Во время горения древесины образуется тепловая энергия, которая нагревает воду. Она течет по трубам до радиаторов, где происходит обратный теплообмен.

Минус этого способа — низкая эффективность. Древесина в топке сгорает не полностью, из-за чего для обогрева необходимо использовать много топлива.

Как работает дровяной котел длительного горения:

  1. В топку помещается сразу большое количество дров, брикетов или угля. Объем загрузки указывается в технической документации.
  2. В камере начинается горение, древесина тлеет из-за ограниченного количества поступающего кислорода. В результате образуется тепло, которое нагревает теплоноситель.
  3. В процессе горения выделяются дым и газы, которые сжигаются во второй камере котла. Для окисления в него подается больше воздуха. Дожиг происходит при высокой температуре, что повышает скорость нагрева воды.

Котлы длительного горения работают более эффективно и выделяют в процессе эксплуатации минимум ядовитых газов, которые вредят окружающей среде. Они считаются одними из наиболее экологичных способов обогрева.

Для автоматизации работы котла агрегаты оснащаются дополнительными устройствами:

  • датчиком давления теплоносителя;
  • биметаллическими термометрами;
  • исполнительными механизмами, которые регулируют объем подаваемого воздуха для обеспечения процесса горения.

В магазинах отопительных устройств доступны модели, которые могут работать с несколькими видами топлива. Для их модификации нужно купить газовую горелку или ТЭНы и установить их в топочной камере.


Где и как лучше установить котел

Котлы на дровах длительного горения просты в эксплуатации и не требуют особого подхода к монтажу. Современные системы обогрева оснащаются циркуляционными насосами, которые перекачивают воду по трубам независимо от угла их наклона.

Но при выборе места для установки нужно учитывать несколько особенностей, которые повышают безопасность и удобство эксплуатации отопительных аппаратов:

  • Котельная должна иметь отдельный вход с улицы. В этом случае не нужно заносить дрова, уголь или другое топливо через жилые помещения.
  • Топочная должна проветриваться отдельно от других комнат, чтобы не вызвать задымления или отравления продуктами горения.
  • Помещение должно иметь внешнюю стену так, чтобы через нее можно было вывести дымоход со свободным доступом к его нижней части.

В процессе строительства отопительной системы необходимо подготовить проектную документацию. Она составляется инженерами-теплотехниками на основе проведенных ими расчетов. В проекте учитывается:

  • площадь и объем помещений;
  • материал стен и утепления;
  • климатические особенности местности;
  • другие факторы.

От них зависит мощность котла, диаметр трубопроводов, места установки радиаторов.

При выборе помещения под котел нужно принимать во внимание, что в нем дополнительно размещаются циркуляционные насосы, гребенки для распределения теплоносителя, расширительные баки, бункеры для топлива и другие компоненты инженерной сети.


Советы по монтажу

Когда мы топим твердотопливный котел дровами, процесс горения требует поступления воздуха. Чем больше нагревательный агрегат, тем больше кислорода нужно для поддержания пламени в топке. В процессе монтажа необходимо построить в помещении мощную приточно-вытяжную вентиляцию.

Если котел предназначен для обогрева большого дома или коммерческого объекта, а его мощность превышает 50 кВт, понадобится отдельная котельная с объемом помещения более 8 м3.

Во избежание пожара нагреватели устанавливаются на площадки, отделанные негорючим материалом — бетоном, керамогранитом, кафельной плиткой. Стены также лучше покрыть керамикой или стальными листами.

Обязательным является дымоход для дровяного котла. Кирпичные каналы используют редко, сейчас их заменяют на металлические однослойные или многослойные трубы. Распространен сэндвич-дымоход с утепляющим слоем из минеральной ваты.

Такая труба для отвода продуктов горения устанавливается снаружи дома и крепится к стене кронштейнами. Подключение к котлу осуществляется с помощью горизонтального сегмента через переходник. Сечение и длина дымоотводящего канала рассчитываются в зависимости от мощности агрегата и конструкции кровли.


Преимущества и недостатки

Система отопления дровяным котлом считается одной из наиболее эффективных. При покупке и установке моделей длительного горения владелец дома получает такие плюсы:

  • Они устанавливаются на негазифицированных участках. В качестве топлива используются дрова, которые являются возобновляемым природным ресурсом.
  • Во время работы не нужно часто закладывать топливо. Благодаря особой конструкции топки классические отопители требуют заправки раз в 3-5 часов.
  • Устройства можно адаптировать под другие виды энергоносителей. Например, после газификации поселка переделать их под газ без замены отопительного агрегата.
  • Котлы могут работать в полностью автоматическом режиме. Загрузка топлива в этом случае производится с помощью шнека, а подача воздуха регулируется заслонкой.

Для удобства дровяной котел можно использовать вместе с электрическим. В этом случае один будет нагревать теплоноситель, второй поддерживать нужную температуру без необходимости закладки дров.


Как выбрать: основные критерии

Главным параметром при выборе будет мощность котла. От нее зависит объем помещений, которые он может отопить. Эта характеристика указывается в технической документации и измеряется в киловаттах. Согласно стандартам 1 кВт мощности хватает на обогрев 10 кв. метров комнаты при высоте потолков в 2,7 метра. Но на случай суровых зим нужно предусмотреть запас по мощности в 25-30%.

При покупке нужно учитывать также минимальный режим работы. Если купить устройство с избыточной мощностью, в помещениях будет слишком жарко. Придется проветривать комнаты или включать кондиционеры, что приведет к повышению затрат на покупку топлива и оплату электричества.

Также важными параметрами при выборе являются:

  • Возможность нагрева воды. Емкость может устанавливаться прямо на котел или рядом. Во втором случае подогрев осуществляется через дополнительный теплообменник. На корпусе есть патрубки для подключения труб.
  • Варочная поверхность. Такие модели можно использовать для готовки и подогрева пищи. Они будут уместны в дачах и домах сезонного проживания, где нет необходимости ставить отдельную плиту.
  • Объем топочной камеры. Чем больше размер топки, тем реже придется закладывать в нее дрова.
  • Материал теплообменника. В магазинах продаются котлы из стали и чугуна. Первые имеют небольшой вес и легко транспортируются. Вторые отличаются длительным сроком службы и низкой тепловой инерционностью.
  • Автоматизация. Для домов постоянного проживания больше подходят устройства, которые могут работать без участия человека. Они регулируют интенсивность горения в зависимости от температуры в помещениях. В этом случае владельцу не нужно контролировать эти показатели и вручную закрывать или открывать заслонку.
  • Совместимость с разными типами топлива. В штатной комплектации котлы предназначены для отопления дровами. Но большая часть производителей предлагает модели, в которые можно закладывать торфяные брикеты, пеллеты, уголь.

При составлении проекта отопительной системы инженеры готовят спецификацию на необходимое оборудование. В ней будут указаны максимальные и минимальные характеристики котла. Этот документ поможет выбрать лучший дровяной котел для конкретного дома.

При выборе не стоит обращать внимание только на цену. Часто дорогой отопительный агрегат оказывается намного дешевле в эксплуатации. Начальные вложения окупятся за счет экономии на дровах или брикетах.


Топ-5 дровяных котлов

В магазинах отопительного оборудования продаются устройства, предназначенные для обогрева помещений твердым топливом и другими источниками энергии. Ниже представлен рейтинг дровяных котлов от российских производителей.

Котел отопительный "Стэн Каракан 14 ТПЭ-3

Котел на дровах, который можно переделать для нагрева теплоносителя с помощью электричества. Это устройство предназначено для отопления коттеджа площадью от 90 до 140 кв. метров. Вес агрегата 88 кг, диаметр дымохода 150 мм.

Аппарат используется для отопления жилых помещений, а также коммерческих и производственных объектов. В верхней части расположены две конфорки для подогрева и приготовления пищи. Приобретать дополнительную варочную плиту не нужно.

Особенности:

  • долговечная топка со стенками из металла толщиной 3 мм;
  • защита от коррозии с помощью полимерно-порошкового покрытия;
  • предусмотрена установка автоматического регулятора тяги;
  • подключать трубы для теплоносителя можно справа и слева, что упрощает установку дровяного котла в топочном помещении.

В случае оснащения агрегата блоком электрических нагревателей его легко использовать в автоматическом режиме. Для этого достаточно приобрести терморегуляторы от ГК СТЭН.

Завод дает гарантию на свою продукцию сроком на 5 лет. Время эксплуатации котла составляет 10 + лет.


Котел отопительный твердотопливный "НМК Сибирь" КВО 15 кВт, универсальный

Отопительный котел этой модели используются для строительства климатических систем с жидким теплоносителем. В качестве топлива подходят дрова, уголь или прессованные брикеты. Мощности в 15 кВт хватает для обогрева коттеджа площадью 150 кв. метров. На его основе можно делать трубопроводы с естественной циркуляцией жидкости или с насосом.

Верхняя часть котла сделана из толстой стали. На ней можно готовить или разогревать пищу, а также установить бак для горячей воды.

Технические особенности:

  • небольшие размеры позволяют размещать отопитель в компактной топочной;
  • квадратное сечение дымохода дает возможность отводить продукты горения в кирпичную трубу или сэндвич-дымоход при помощи переходника с шиберной заслонкой;
  • благодаря большим размерам дверцы в топку загружаются толстые дрова или уголь из ведра;
  • владелец может контролировать режимы работы котла с помощью встроенного в корпус биметаллического термометра.

Отопительный агрегат модернизируется путем установки ТЭНов. В этом случае он будет работать автоматически под управлением терморегуляторов. Необходимые детали для переделки предлагает НМК "Сибирь".


Котел твердотопливный "Термокрафт ZEUS" (" Зевс") 9 кВт

Отопительный агрегат этой модели подходит для оснащения небольших частных жилых домов и дач. Мощности дровяного котла в 9 кВт достаточно для отопления помещений площадью до 90 кв. метров. Древесину в качестве топлива можно заменить углем.

Устройство может работать в режиме длительного горения. Послойное сжигание дров увеличивает время между его загрузками, поэтому котел требует меньше внимания со стороны владельца.

Особенности этой модели:

  • корпус изготовлен из конструкционной стали, которая хорошо выдерживает сильные температурные колебания;
  • покрытие из порошковой краски предотвращает коррозию в процессе эксплуатации, защитный слой выдерживает нагрев до + 800С;
  • нижнее размещение растопочной дверцы упрощает розжиг дров и удаление золы после их сгорания;
  • регулятор тяги управляет заслонкой для подачи воздуха, что позволяет точно регулировать работу котла;
  • встроенные в корпус манометр и термометр упрощают контроль состояния теплоносителя и режимы работы системы отопления.

Отопительный агрегат можно модернизировать с помощью ТЭНов и использовать для нагрева электрическую энергию. Завод дает гарантию на свою продукцию сроком в 1 год.


Котел твердотопливный "Теплодар Куппер ОК 15" (2.0)

Компактный котел для отопления частного жилого дома с помощью дров. Эта модель мощностью в 15 кВт обогревает помещение площадью до 150 кв. метров. В верхней части корпуса установлена чугунная плита, которую можно использовать как варочную поверхность для приготовления и подогрева пищи.

Особенности:

  • Аппарат адаптируется под другие виды топлива и работает автоматически. В топку устанавливается газовая или пеллетная горелка. Для модернизации не нужно вызывать техников или проводить сварочные работы.
  • Внутри используется трубный теплообменник с высоким КПД, который позволяет греть теплоноситель с минимальными потерями тепловой энергии.
  • На агрегат устанавливается регулятор тяги, с помощью которого можно изменять мощность котла в зависимости от площади дома или температуры на улице.
  • Удобное внутреннее устройство упрощает очистку топки и теплообменника от продуктов горения.

Агрегат от компании "Теплодар" имеет небольшие размеры и вес в 110 кг. Его легко установить в небольшой топочной дачного дома или коттеджа. В комплекте покупатель получает необходимые аксессуары для растопки и поддержания огня, контроля работы прибора.


Котел твердотопливный "ZOTA Тополь-16 ВК"

Это универсальный вариант для обогрева жилых домов, производственных и общественных зданий. Модель мощностью 16 кВт подходит для поддержания комфортной температуры в комнатах общей площадью 160 кв. метров.

В штатной комплектации в качестве топлива используются дрова, уголь или брикеты. Но в него можно установить газовую горелку или ТЭНы. Котел предназначен для использования в системах с естественной или принудительной циркуляцией теплоносителя с температурой до + 90С.

Это модель длительного горения. Послойное сжигание топлива позволяет загружать в него дрова через каждые 10-12 часов работы. Владельцу дома не придется вставать ночью зимой, чтобы контролировать работу устройства.

Технические особенности:

  • уникальная конфигурация теплообменника и изоляция базальтовым картоном для увеличения КПД;
  • загрузка топлива в вертикальной и горизонтальной плоскости;
  • возможность автоматизации работы с помощью аксессуаров от производителя;
  • отдельная зольная дверца для удаления остатков сгоревшего топлива.

Котел можно использовать для подогрева воды в баке косвенного нагрева. Эта модель считается одной из наиболее эффективных и экономичных в линейке бюджетных отопительных устройств.


Заключение

Котел отопления на дровах позволяет обогревать помещение в холодное время года в местах, где отсутствует централизованное газоснабжение, а мощности электросетей недостаточно для установки электрических отопительных агрегатов. Низкая стоимость дров снижает затраты на обогрев дома.

Для коттеджей постоянного проживания подходит котел длительного горения на дровах. Дачу или загородную резиденцию можно отопить с помощью классического аппарата. При покупке важна мощность агрегата и типы топлива, с которыми он может работать.